Кому и зачем нужно привиться от краснухи рассказали в Хабаровском крае
Подчищающая иммунизация начнется с 1 октября

Сроки подчищающей иммунизации против краснухи установили в регионе. Она необходима, чтобы сформировать устойчивый коллективный иммунитет к этой болезни. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», стартует вакцинация с 1 октября и продлится до конца этого года.
— Вакцинация от краснухи включена в Национальный календарь профилактических прививок. Иммунизации подлежат дети от года и женщины до 25 лет, которые не были привиты против краснухи или привитые однократно, а также не имеющие сведений о прививках и не болевшие краснухой ранее, — объяснили в управлении Роспотребнадзора по Хабаровскому краю. Здоровье Жителям Хабаровского края посоветовали лучшее время для вакцинации от гриппа Бесплатную прививку уже можно поставить в поликлиниках региона
Краснуха – это высокозаразная вирусная инфекция, которая от заболевшего человека передается воздушно-капельным путем. Она опасна из-за серьезных осложнений, особенно для беременных.
— Если женщина заражается краснухой в первом триместре беременности, у плода может развиться синдром врожденной краснухи с пороками сердца, глаз, слуха и умственной отсталостью. Инфекция также может увеличить риск выкидыша или преждевременных родов. Поэтому единственным действенным способом защиты от этой болезни является вакцинация, — подчеркнули в ведомстве. Напомним, с сентября в Хабаровском крае стартовала вакцинация против гриппа. Планируется привить более 631 тысячи жителей, из которых порядка 182 тысяч – дети. Сейчас процедуру прошли около 12 тысяч человек.
