Завершился первый в 2026 году этап программы «Муравьёв-Амурский 2030»

2

Хабаровчане стали курсантами пятого потока 

Завершился первый в 2026 году этап программы «Муравьёв-Амурский 2030»

Подошел к концу первый в этом году модуль программы подготовки управленческих кадров «Муравьев-Амурский 2030». Из 63 молодых специалистов, зачисленных на пятый поток, трое курсантов представляют Хабаровский край. Сезон 2026 года стал самым крупным по числу заявок — из разных уголков страны на участие в программе претендовали более 10 тысяч человек, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Общество Четыре новых образовательных кластера создадут в Хабаровском крае На их оборудование потратят 400 миллионов рублей

Напомним, что проект «Муравьев-Амурский 2030» готовит кадры для работы в сфере государственного управления и социально-экономического развития макрорегиона. Проект курирует полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. 

– Программа «Муравьев-Амурский 2030» помогает отобрать лучших кандидатов для того, чтобы дальневосточные регионы получили высококвалифицированных управленцев. Они должны реализовывать проекты различной сложности, направленные, в первую очередь, на улучшение жизни людей, – подчеркнул Юрий Трутнев.  Завершившийся первый блок был образовательным: лекторы поделились своей экспертизой и опытом работы с Дальним Востоком и Арктикой, приоткрыв завесу профессиональных нюансов. 

Экономика Уникальный класс по подготовке авиаинженеров открылся в Хабаровске Проектировать детали и отрабатывать технологические процессы будут на базе завода «Проммаш»

– Нам важно обеспечить курсантов возможностью побывать в тех регионах, с которыми они планируют связать свою жизнь. Каждый отраслевой министр рассказывает о специфике его отрасли в этом регионе, — отметила руководитель программы Ксения Кишкарева.  Сами участники программы высоко оценили первый этап и зарядились энергией на дальнейшую работу. 

Общество Строительный кластер «Профессионалитета» создали в Хабаровском крае Регион готовит заявки на создание кластеров ещё по восьми направлениям

– С первых дней я прочувствовала всю серьезность заявленных задач: здесь нет места формальному подходу или «теории ради теории». Каждый день – это погружение в реальные управленческие вызовы, работа с живыми кейсами регионов и постоянная проверка гипотез через практику, а не через учебные примеры, – поделилась курсант пятого потока Кристина Черноусова.  Организатором программы выступает Корпорация развития Дальнего Востока. Глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков подчеркнул: выпускники проекта несомненно станут основой для управленческой команды будущего на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. 

Источник