Михаил Мишустин подвёл итоги 2025 года в сфере образования
Премьер-министр рассказал о новых школах и проекте «Профессионалитет»

Выступая с отчетом за 2025 год в Государственной Думе, председатель правительства РФ Михаил Мишустин отметил, что в ходе реализации федеральных программ в прошлом году введено в эксплуатацию 80 новых школ, в которых обучаются 67 тысяч учеников, приобретено более 3 тысяч школьных автобусов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
В своем выступлении Михаил Мишустин поднял важную тему – капитальный ремонт объектов образования. В Хабаровском крае в 2025 году были отремонтированы 24 школы, один детский сад и общежитие организации среднего профессионального образования.
Общество Школьники Хабаровского края получают свой «Билет в будущее» Федеральный проект помогает им определиться с профессией
Премьер-министр отметил, что в России создаются современные университетские кампусы, уже активно работают десятки научно-образовательных и инновационных кластеров.
Продолжается совершенствование системы среднего профессионального образования, обновляется материально-техническая база.
– Развиваем «Профессионалитет» практически по всей стране. Первые 350 тысяч специалистов стали выпускниками кластеров, сформированных в рамках этого важного проекта. Они прошли обучение при участии компаний, где будут дальше трудиться, – рассказал Михаил Мишустин. Совместная работа образовательных учреждений и работодателей реализуется и в вузах нашего региона.
Общество Студентов Комсомольского-на-Амуре техникума посвятили в корабелы В церемонии приняли участие 160 первокурсников
На базе учебных заведений разработаны несколько программ обучения по самым востребованным направлениям: авиастроение и судостроение, железнодорожный и водный транспорт, педагогика, сфера туризма. В следующем году будет открыт кластер по строительной отрасли на базе Хабаровского промышленно-экономического техникума.
