День выборов начался в Хабаровском крае

3

Первые избиратели отдали голоса за кандидатов в депутаты 

День выборов начался в Хабаровском крае

Первый день голосования стартовал сегодня в 8:00. Избирательные участки открылись в краевой столице и во всех муниципалитетах Хабаровского края, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Голосование продлится в течение трех дней – с 18 по 20 сентября. В регионе открылось 746 участковых избирательных комиссий. Жители Хабаровского края выбирают двух депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и 220 депутатов органов местного самоуправления.

Для избирателей, которые по объективным причинам не могут воспользоваться своим правом в Единый день голосования, было организовано досрочное голосование. Председатель избирательной комиссии Хабаровского края Ольга Мальцева отметила, что оно прошло активно. Всего отдало свои голоса за кандидатов в депутаты 6 025 человек, включая составы экипажей судов. В числе досрочно отдавших голоса были и жители Индустриального района города Хабаровска, находящиеся на острове Большой Уссурийский – 5 081 человек.

Политика «Участие в выборах – это наш общий вклад в победу России» — Владимир Путин Президент России попросил граждан страны обязательно реализовать конституционное право

– Первыми в крае проголосовали жители отдаленных районов и округов и граждане, которые там работают. Члены избирательных комиссий добирались туда вертолётами, на лодках, на машинах. Для граждан, которые сейчас выполняют задачи в ходе проведения специальной военной операции, с 30 августа было организовано досрочное голосование по месту их временного пребывания. И я даже знаю, что сейчас вернулись ребята, которые там приняли участие в голосовании. В Хабаровском крае из списков избирателей они исключены, – рассказала Ольга Мальцева. Для тех, кто голосует впервые, проходит специальная акция. Перейдя по QR-коду и пройдя авторизацию, 18-летние избиратели получают подарки.

 

Источник