В Хабаровске наградили победителей фестиваля «Сила. Мужество. Рекорды»
Этот фестиваль традиционный: он проходит каждый год на протяжении уже 31 года Спорт Алина Ланевская

AmurMedia, 29 мая. Сегодня в краевом дворце дружбы «Русь» состоялась торжественная церемония закрытия физкультурно-спортивного фестиваля среди инвалидов с нарушением функций опорно-двигательного аппарата «Сила. Мужество. Рекорды». В этом году краевой физкультурно-спортивный фестиваль посвящен Году Спорта в Хабаровском крае, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.
«Этот фестиваль традиционный, он проходит каждый год на протяжении уже 31 года. В этом году впервые фестиваль проводился на территории «Спортивно-оздоровительного лагеря «Олимп». Цель фестиваля — развивать спорт в среде людей с ограниченными возможностями здоровья. Фестиваль давно стал главной площадкой для общения, новых знакомств, социализации. Его девиз: «Фестиваль для сильных духом людей». Он учит не бояться трудностей, ставить цели и идти вперед», — поделилась заместитель начальника управления — начальник отдела по работе с ветеранами и инвалидами краевого Минсоцзащиты Ирина Рощина.





Торжественное мероприятие сопровождалось инклюзивной концертной программой с участием артистов, имеющих инвалидность, а также детских творческих коллективов Хабаровска.
Ирина Рощина напомнила, что в начале недели жители края собрались на открытии ежегодного физкультурно-спортивного фестиваля для граждан с нарушениями опорно-двигательного аппарата в загородном лагере «Олимп» под Хабаровском. В очередной раз участники фестиваля померялись силами сразу в нескольких видах спорта, чтобы определить сильнейших спортсменов. В этом году фестиваль объединил 19 спортивных команд из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Солнечного, Бикинского округов, Амурского, Ванинского, Верхнебуреинского, Вяземского, Комсомольского, Нанайского, Николаевского, Советско-Гаванского, Ульчского районов.







Лагерь «Олимп» порадовал участников фестиваля безбарьерной средой, просторными корпусами с комнатами, адаптированными для размещения маломобильных участников фестиваля. Спортсмены приняли участие в насыщенной программе — личные и командные состязания по семи видам спорта: бочча, пауэрлифтинг, гонки на колясках, стрельба из электронного оружия, дартс, настольный теннис, шашки.
Физкультурно-спортивный фестиваль для инвалидов — это не только спортивное соревнование, но и праздник единства, где царит дух командной работы и участия. Это возможность показать, что спорт меняет качество жизни и помогает обрести единомышленников.
