В Магаданской области возбуждено дело о превышении должностных полномочий
При реализации госпрограммы по переселению граждан получен аванс, обязательства по контракту не исполнены Происшествия AmurMedia

MagadanMedia, 15 апреля. Прокуратура Магаданской области добилась признания недействительным государственного контракта на строительство четырёх многоквартирных домов в Магадане и взыскания с подрядчика свыше 566 млн рублей. Контракт был заключён в июле 2023 года с ООО «Стройтехностандарт» без конкурентных процедур, хотя закон этого не позволял, сообщает пресс-служба прокуратуры Магаданской области.
С сентября по октябрь 2023 года генподрядчик получил аванс более 429 млн рублей. Из них свыше 27,6 млн рублей потрачены не по целевому назначению, а обязательства по контракту так и не были выполнены.
Прокуратура подала иск в Арбитражный суд Магаданской области с требованием признать сделку ничтожной и вернуть деньги. Суд полностью удовлетворил требования надзорного ведомства.
Материалы проверки направлены в следственные органы. По ним возбуждены два уголовных дела: по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере) и по пункту «г» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое группой лиц по предварительному сговору).
Расследование дел и исполнение решения суда о взыскании находятся на контроле прокурора области.

На Колыме разоблачили растрату денег на переселение из аварийных домов
Подрядчик получил 429 млн рублей, но не начал строительство домов в Магадане
