Хабаровчанка в суде не смогла отменить штраф за проезд по автобусной полосе
Автолюбительница утверждала, что на дороге не было специальной разметки

В Хабаровске суд не встал на сторону автолюбительницы, которая пыталась оспорить штраф за проезд по выделенной полосе для автобусов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Хабаровчанка просила отменить постановление на том основании, что полоса для движения автобусов не обозначена буквой А либо дорожной разметкой. Но вина нашла подтверждение в материалах дела, кроме того, исходя из судебной практики, водитель обязан соблюдать рядность движения во избежание аварийных ситуаций.
– Всем участникам дорожного движения следует помнить, что специальная полоса для движения пассажирского транспорта предназначена и для движения экстренных служб. Если автолюбитель при движении по ней не уступит дорогу спецтранспорту, его ждет штраф от 7,5 до 10 тысяч или лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года, – напомнили в объединенной пресс-службе судов Хабаровского края. Напомним, ранее водителя с купленными за 5 тысяч рублей правами остановили в Вяземском.
