Аккаунты хабаровчан в соцсетях взламывают «видео с ДТП» и «переездом чата»
Только за сутки четверо горожан потеряли 410 тысяч рублей после перехода по ссылкам

Хабаровчане теряют доступы к своим аккаунтам в мессенджерах и деньги со счетов, переходя по ссылкам в сообщениях. Только за сутки четверо горожан лишились 410 тысяч рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Один из самых распространенных приемов – сообщение со ссылкой, пришедшее в мессенджере от человека из списка контактов. В действительности рассылка проводится со взломанных таким же способом аккаунтов. В последнее время особенно активно рассылаются сообщения со ссылками якобы на ДТП, в которые попали знакомые.
Второй популярный у преступников прием – размещение в крупных чатах сообщений о том, что они якобы переносятся на другую площадку из-за замедления работы мессенджеров или мнимой утраты к ним доступа владельцев.
Ссылки ведут на поддельный сайт, канал в мессенджере, бот, который предлагает подтвердить номер телефона или код из смс, или же запускают скачивание замаскированного вредоносного файла (обычно в формате APK). После того, как пользователь перешел по ссылке и случайно установил приложение мошенников или ввел свои данные, преступники получают доступ к аккаунту: банковским реквизитам, паролям, могут считывать вводимые данные, перехватывать SMS с кодами подтверждения и удалённо управлять устройством.
48-летний хабаровчанин, работающий водителем, получил сообщение с взломанного аккаунта одноклассника. Он попытался открыть якобы видеофайл, и с его счета списались 55 тысяч рублей на оплату товаров на маркетплейсе. В другом случае 49-летняя хабаровчанка получила сообщение о знакомой, попавшей в ДТП, со взломанного аккаунта подруги. Она прошла по ссылке и телефон отключился. Когда его снова удалось включить, оказалось, что со счета украли 302 тысячи рублей.
– Возбуждены уголовные дела о краже (ч.3 ст.158 УК РФ). Если взломали ваши соцсети или мессенджеры, то, помимо кражи денег, мошенники могут рассылать просьбы от вашего имени и шантажировать вас – угрожать, что обнародуют ваши личные файлы или переписку. После взлома предупредите знакомых о нем по другим каналам связи. Восстановите доступ к аккаунту. Смените пароль, включите двухфакторную идентификацию. В списке привязанных к аккаунту устройств отключите все незнакомые девайсы. Сделайте аккаунты в соцсетях закрытыми. Если вы считаете, что преступники получили доступ к вашим данным – обращайтесь в полицию, – напомнили в пресс-службе УМВД по Хабаровскому краю. Напомним, россиянам рассказали, как уберечь от мошенников пароли от аккаунтов.
