В России предложили выплачивать по 20 тысяч рублей парам за долгий брак

3

Общество #Что в России Алина Ланевская

В России предложили выплачивать по 20 тысяч рублей парам за долгий брак

Пенсионерам 1953–1966 годов рождения: что сделать в июле, чтобы получить прибавку

AmurMedia, 7 июля. Депутат Госдумы Татьяна Буцкая предложила ввести федеральную выплату в размере 20 тысяч рублей  для супружеских пар, проживших в браке 50 лет и более, пишут «РИА Новости» (18+) со ссылкой на ее письмо в Минтруд. Сейчас размер выплаты за долгий брак зависит от региона проживания пары

«Предлагаем рекомендовать субъектам РФ обеспечить единообразный подход к поздравлению семей, проживших в браке 50 лет и более, а именно установить ориентир в размере не менее 20 000 рублей к 50-летию брака с последующей индексацией или сохранением пропорционального увеличения выплат к следующим юбилейным датам», — цитирует издание документ.

Как отметила Буцкая, в отдельных регионах такие меры уже действуют.

В ряде регионов такие выплаты уже существуют, отметила Татьяна Буцкая. Теперь единый подход предлагается закрепить на федеральном уровне. Мера поспособствует укреплению института семьи и повышению общественного признания длительного брака, считает депутат.

«Считаем, что долгий официальный брак является не только личной семейной ценностью, но и общественно значимым примером устойчивости, взаимной поддержки и сохранения традиционных семейных отношений», — отмечается в обращении.

По мнению Буцкой, указанная мера будет способствовать укреплению института семьи, повышению общественного признания длительного брака и формированию единого подхода к поддержке семейных ценностей в России.

Источник