Траурные акции пройдут в Хабаровском крае в День памяти и скорби 22 июня
В память о погибших в Великой Отечественной войне зажгут тысячи свечей

22 июня – особый день в истории нашей страны. 85 лет назад началась самая страшная война, унесшая жизни 27 миллионов советских граждан, — Великая Отечественная. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», по всей стране пройдут мероприятия, посвященные годовщине начала войны, и Хабаровский край не станет исключением.
Канун траурной даты, 21 июня, ознаменуется Международной акцией «Огненные картины войны». На территории мемориального комплекса «Город воинской славы» в Хабаровске волонтеры и активисты выложат из 10 тысяч горящих свечей масштабную световую инсталляцию.
Общество Мемориал «Огонь памяти» откроется этим летом в Николаевске-на-Амуре В муниципалитете выбрали подрядчика для этой работы
В центре композиции будет силуэт бомбардировщика ИЛ-4. Именно эти машины составляли основу авиационной эскадрильи «Дальневосточный чекист», сформированной в 1942 году на средства сотрудников НКВД и простых жителей Дальнего Востока. ИЛ-4 прославился налетами на Берлин и глубокий тыл противника, став одним из символов мужества советских летчиков. Рядом с изображением самолета зажгутся слова: «Хабаровск помнит 22.06.2026».
22 июня в 18 часов на территории комплекса «Город воинской славы» активисты приступят к формированию световой композиции. В 21:20 здесь финиширует легкоатлетический забег «Свеча памяти», участники которого получат горящие лампады прямо на финишной черте.
В 21:30 начнется митинг, а его кульминацией станет церемония зажжения 1418 свечей, из которых участники акции выложат слово «Помним».
«Свечи памяти» зажгут во всех районах и округах Хабаровского края. Акции пройдут у мемориалов, обелисков и памятников, посвященных Героям Великой Отечественной войны.
Общество Ночной забег «Свеча памяти» в Хабаровске состоится в День памяти и скорби Акцию посвятят 85-летию начала Великой Отечественной войны
Просветительская программа развернется и в стенах Дальневосточной научной библиотеки. Здесь с 22 июня стартует цикл мероприятий, сочетающих лекции, кинопоказы и открытые дискуссии. Сотрудники Хабаровского регионального центра доступа к ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Надежда Разуваева и Татьяна Сашко прочитают слушателям лекции о первых днях войны, стратегическом значении Дальнего Востока и вкладе региона в общую Победу.
Общество Новый «Мурал Победы» в Хабаровске посвятят Герою России Владимиру Шатову Художник Василий Шершон уже начал работу
Ключевым событием станет показ документального фильма «Герой нанайского народа». Лента посвящена легендарному снайперу Максиму Пассару, который погиб 22 января 1943 года в пригороде Сталинграда. Высокое звание Героя Российской Федерации было присвоено ему посмертно лишь 16 февраля 2010 года. Фильм призван показать, что война была общей бедой для всех народов СССР, а подвиги не имеют национальности.
22 июня – день, который пройдет под лозунгом «Никто не забыт. Ничто не забыто».
