Сюрприз в торте: любовь к сладкому закончилась для хабаровчанина походом к стоматологу

0

В фигурке из мастики оказалась спрятанная металлическая флористическая проволока, которая и повредила зуб горожанина

Сюрприз в торте: любовь к сладкому закончилась для хабаровчанина походом к стоматологу

AmurMedia, 6 февраля. Мужчина обратился в Кировский районный суд г. Хабаровска с иском к кондитеру И., указав, что супруга заказала и приобрела торт. После вручения ему торта, при надкусывании фигурки штанги из мастики обнаружена спрятанная в ней металлическая флористическая проволока. В результате укуса произошел скол переднего верхнего зуба, сообщает в Telegram-канале (18+) пресс-служба судов Хабаровского края.

Мужчина полагает, что товар оказался ненадлежащего качества и небезопасный для здоровья потребителя. Ответчик не предоставил заказчику (супруге) необходимую и достоверную информацию о товаре, в том числе, о дополнительных не съедобных элементах в торте.

Истец просил взыскать с И. расходы на лечение зуба, компенсацию морального вреда, будущие расходы на восстановление зуба, штраф за отказ удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке, почтовые расходы.

Судом был установлен факт приобретения супругой истца у кондитера И. торта с фигуркой кота из мастики, который держит штангу.

Как следует из материалов дела и установлено судом, в результате употребления торта, истец повредил передний зуб. В составе торта обнаружена металлическая проволока, данный факт подтверждается фотографиями торта, фигурок, проволоки, показаниями свидетелей, фотоизображениями зуба истца «до» и «после» инцидента, а также перепиской с ответчиком в мессенджере.

Наличие в мастике скрытой металлической проволоки привело к причинению вреда здоровью и истцу в виде скола на зубе, который не был уведомлен о ее наличии в изделии.

Суд исковые требования удовлетворил частично, в пользу истца взыскать расходы на лечение зуба, компенсацию морального вреда, штраф, почтовые расходы.

Источник