Прокурор запросил 6 лет тюрьмы фигуранту дела об уничтожении Хабаровского музтеатра

3

В октябре 2024 года в результате нарушения правил пожарной безопасности во время проведения сварочных работ здание театра сгорело

Прокурор запросил 6 лет тюрьмы фигуранту дела об уничтожении Хабаровского музтеатра

Ущерб почти на млрд: суд над ещё одним виновником пожара в Музтеатре начался в Хабаровске

AmurMedia, 3 февраля. В Центральном районном суде г. Хабаровска подходит к концу рассмотрение уголовного дела в отношении двух работников ООО «Компания Антикор-ДВ», проводивших ремонтные работы в Хабаровском музыкальном театре, сообщает в Telegram-канале (18+) прокуратура Хабаровского края.

«Прокурор запросил 6 лет колонии одному из подсудимых по уголовному делу об уничтожении Хабаровского музыкального театра», — говорится в сообщении

Напомним, начальник участка обвиняется по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции), ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ), сварщик — по ст. 168 УК РФ (уничтожение имущества по неосторожности).

В августе 2024 года руководством Хабаровского краевого академического театра с коммерческой организацией был заключен договор на проведение капитального ремонта крыши учреждения культуры. Однако подрядчиком для выполнения работ привлечены неквалифицированные иностранные специалисты, часть которых находилась на территории Российской Федерации нелегально.

В октябре 2024 года в результате нарушения правил пожарной безопасности во время проведения сварочных работ произошло воспламенение горючих строительных материалов, непосредственно прилегающих к зданию театра.

Пожар охватил все строение, что привело к его полному уничтожению. Размер ущерба превысил 980 млн рублей.

Из речи государственного обвинителя:

«Участники судебного разбирательства не раз переносились в тот злополучный октябрьский день, когда театр погиб в огне… Даже спустя чуть более года после пожара каждый житель краевой столицы, проходя мимо, смотрит в сторону разрушенного здания с сожалением… Пожар, который охватил знаковое для города здание, унес с собой целую историю».

В прениях сторон государственный обвинитель, руководствуясь принципами законности и справедливости, просил суд признать подсудимых виновными и назначить:

  • начальнику участника 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 300 тысяч рублей с лишением права заниматься деятельностью в области строительства и производства работ на срок 2 года;
  • рабочему организации — 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Ранее ИА AmurMedia сообщало, что жителям Хабаровского края предлагают определить внешний облик нового здания Хабаровского краевого академического музыкального театра. На выбор представлены три концепции визуального решения, которые были разработаны с учётом параметров и особенностей прежнего земельного участка

Источник