Пожар на острове Дачный левобережья Хабаровска ликвидировали
Открытого огня беспилотники фиксируют

currub: string(7) «society»
AmurMedia, 24 октября. Пожар на о. Дачный левобережья Хабаровска, действовавший с 22 октября и ставший причиной задымления в краевом центре, ликвидировали, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края. В настоящий момент по результатам облетов БПЛА источников огня в зоне потушенного очага не наблюдается.
«На борьбу с огнем было привлечено 12 спасателей ПСО МЧС России, ПСО г. Хабаровска и краевого поисково-спасательного отряда. Уже ко вчерашнему вечеру они потушили 1 500 метров по фронту, защитив дачи, расположенные на пути стихии. Сегодня с утра спасатели отрабатывали тлеющие участки», — рассказали в комитете правительства края по гражданской защите.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю проведет расследование причин возникновения этого пожаров. На острове работает группа дознавателей, также прошли дополнительные профилактические беседы с жителями.
Сейчас в южных и центральных районах Хабаровского края продолжает действовать особый противопожарный режим. Ситуация находится на постоянном контроле правительства края. Все оперативные службы работают в усиленном режиме.
Власти обращаются к жителям с настоятельной просьбой строго соблюдать правила пожарной безопасности. В условиях особого противопожарного режима запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую растительность. В это время действуют повышенные штрафы. Для граждан они составляют до 20 тысяч рублей, на должностных лиц –до 60 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — до 80 тысяч рублей, а на юридических лиц — до 800 тысяч рублей.
По информации ИА AmurMedia, ранее в районе острова Дачный, Кабельный произошло возгорание сухой травы. К тушению пламени оперативно прибыли дежурная смена городского поисково-спасательного отряда, поисково-спасательный отряд главного управления МЧС России, а также подразделения краевых спасательных служб.
