«От классики до Кей-попа»: ИА PrimaMedia — об архитектуре программы фестиваля «ЛиТР»

1

Ведущее культурное событие ДФО развернется во Владивостоке уже10 октября

"От классики до Кей-попа": ИА PrimaMedia - об архитектуре программы фестиваля "ЛиТР"

Программа восьмого фестиваля «Литература Тихоокеанской России» (12+, «ЛиТР») состоит из шести ключевых блоков, в рамках которых пройдут образовательные лекции, презентации книг, мастер-классы, творческие встречи с писателями, круглые столы и ряд других активностей, сообщает ИА PrimaMedia. Мероприятие пройдет на площадке Набережной Спортивной гавани и пешеходной части улицы Фокина во Владивостоке уже 10-12 октября. В основе концепции нынешнего фестиваля — изучение и переосмысление русской классической литературы, а также — литературных традиций стран — соседей России по Азиатско-Тихоокеанскому региону. 

Неудивительно, что первый и самый обширный блок программы «ЛиТРа» обращен именно к Классике, здесь пройдут лекции, в ходе которых эксперты будут искать в великих произведениях ответы на многие вопросы, волнующие современного человека. 

Второй блок посвящен «Графической» литературе, который включает в себя мастер-класс по созданию собственных графических проектов.

Третий блок фестиваля перенесет участников в Азию — гостей ждут лекции о китайских стратагемах, японских писателях и поэтах.

Четвертый блок — Диалоги — включает в себя презентации книг, творческие встречи с писателями, круглые столы и поэтические вечера, на которых гости фестиваля смогут поделиться эмоциями и впечатлениями с авторами напрямую.

Пятый блок — Литературное Приморье, где эксперты и писатели проведут встречи и лекции, на которых расскажут об авторах, творивших в Приморье и для приморцев.

Шестой блок — Современность — образовательные лекции, на которых эксперты проанализирует «свежую» литературу и обсудят главные тенденции современного чтива. 

Традиционно важной частью программы фестиваля «Литература Тихоокеанской России» станет книжная ярмарка, которая будет работать все три дня с 12.00 до 18.00 часов на Набережной Спортивной гавани Владивостока. Также все три дня фестиваля на сцене у фонтана на Набережной Спортивной гавани с жителями и гостями города будут делиться своим музыкальным творчеством дальневосточные артисты. Также одним из мероприятий, приуроченных к проведению фестиваля «Литература Тихоокеанской России», станет диктант (18+) в одном из заведений, расположенных в центре Владивостока. По замыслу организаторов, диктант в неформальной обстановке будет способствовать популяризации грамотности и росту интереса к родной словесности. 

  • Организатор — Приморское отделение Союза журналистов России;
  • Партнёры — Некоммерческая организация «Фонд развития социальных инициатив», Специализированный застройщик «Атлант Девелопмент», Специализированный застройщик «Регион», АО «Терминал Астафьева», МБУК «Владивостокская централизованная библиотечная система», группа компаний «Славда», Центр «Мой Бизнес», Туристско-информационный центр Приморского края (Visit Primorye), некоммерческая организация  «Таланты Владивостока», Приморское отделение Союза российских писателей (СРП) и Ассоциация книжных фестивалей «Читающая Россия» (12+);
  • Информационные партнеры: сеть информационных агентств «PrimaMedia» (18+), ТАСС (16+), РБК (16+), «8 канал» (16+), VladNews (18+), «Приморье 24» (16+), «Радио Лемма» (18+), VBC (16+), Новое Радио (18+), ДМЦ (16+), ГТРК «Владивосток» (18+), «Primpress» (18+), сеть кинотеатров «Иллюзион»(18+), медиахолдинга «ВГТРК» (18+), компания «РМ-Дальний Восток»(18+).

"От классики до Кей-попа": ИА PrimaMedia - об архитектуре программы фестиваля "ЛиТР"

Виктор Суханов: «Восьмой «ЛиТР»? Полет нормальный!»

Напомним, что седьмой фестиваль «Литература Тихоокеанской России» («ЛиТР. Молодость») прошел во Владивостоке 4-6 октября 2024 года. Фестиваль-исследование  развернул внимание писательского и околокнижного сообщества в сторону молодого и юного читателя. Эксперимент, по мнению участников фестиваля и экспертов, получился удачным, а новый формат «ЛиТРа» нашел большой и искренний отклик у самой широкой аудитории. 

Работу фестиваля «ЛиТР. Молодость» в прошлом году также продолжил Второй Международный форум «Литературные мосты: навстречу друг другу» (12+), в ходе которого делегация российских писателей, издателей и журналистов встретилась с литературными и научными кругами Китайской Народной Республики и Социалистической Республики Вьетнам. Первый Международный форум «Литературные мосты: навстречу друг другу» состоялся в 2023 году, став прямым продолжением программы VI фестиваля «Литература Тихоокеанской России». Тогда представительная российская делегация писателей, издателей и журналистов приняла участие в серии межстрановых диалогов в Харбине (КНР) и Сеуле (Республика Корея).

Источник