Народные приметы на 5 июня: надеть сегодня красное – к деньгам
Сегодня нельзя работать в огороде

По народному календарю сегодня Семик, Зеленые святки, Русальная неделя. Этот день считали рубежом сезонов, переходом от весны к лету. По традиции в этот день поминали умерших, особенно тех, кого церковь не отпевала – умерших неестественной смертью. Считалось, что на Семик их души особенно нуждаются в молитвах и поминовении. Символом праздника считали березу. Она ассоциировалась с жизненной силой и плодородием. Вокруг этих деревьев водили хороводы, ветви украшали лентами, платками и бусами. В дома приносили березовые ветки и букеты первых цветов, которые потом сушили и хранили для бытовых нужд. Девушки плели венки, надевали их, а потом отпускали по воде, гадая на суженого. Плохой приметой считалось, если венок утонет: это предвещало болезни или одиночество в текущем году. На Семик существовал еще один обряд – кумление, когда девушки обменивались венками. Это символизировало крепкую дружбу, взаимную поддержку.
Сегодня надо приготовить блюда из яиц – символа начала новой жизни и плодородия. Днем надо провести генеральную уборку, чтобы привлечь финансовое благополучие. Для этого же надо носить сегодня красную одежду, печь пироги и угощать ими всех соседей.
Нельзя сегодня работать с землей. Запрещено также купаться, стирать, полоскать белье и даже просто подходить к воде, по поверьям, в начале лета у водоемов собираются русалки, которые могут заманить в пучину. Не стоит ремонтировать вещи или жилье, пользы от такой работы не будет.
Народные приметы на 5 июня:
– боярышник обильно цветет – к суровой зиме;
– с утра душно – к дождю:
– мошка вьется столбом – установится ясная и теплая погода;
– муравьи суетятся около муравейника – к улучшению погоды;
– звезды тускло светят – к ливню.
Источник: iz.ru
