Диспансеризацию в 2025 году прошли более 450 тысяч жителей Хабаровского края
Ее главная цель – выявление опасных для жизни заболеваний на раннем этапе

Акция «Блокадный хлеб» прошла в Хабаровском крае
AmurMedia, 28 января. В 2025 году диспансеризацию прошли более 450 тысяч жителей Хабаровского края, профилактическими мероприятиями врачи охватили почти 585 тысяч граждан региона, углубленную диспансеризацию прошли почти 64 тысячи человек, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.
«Выявить факторы риска и провести скрининг для раннего выявления патологий позволяют исследования, входящие в диспансеризацию. С недавнего времени в перечень скрининга добавилась проверка на гепатит С, а также оценка репродуктивного здоровья. Эффект от диспансеризации наблюдается уже сейчас: медики отмечают рост продолжительности жизни населения», — говорится в сообщении
Как поясняют в краевом Минздраве, главными факторами смертности по-прежнему остаются заболевания сердечно-сосудистой системы, онкологические, сахарный диабет, бронхолегочной системы. Именно эти болезни чаще всего не позволяют присоединиться к числу долгожителей, поэтому их важно выявить на ранних этапах для своевременного лечения и контроля.
На период 2026 и 2027 годы в территориальной программе увеличены объемы и финансирование по проведению профилактических мероприятий по оценке репродуктивного здоровья мужчин и женщин. С 2026 года женщинам в возрасте 21-49 лет 1 раз в 5 лет будет доступно определение ДНК вирусов папилломы человека и жидкостное цитологическое исследование. Также включены дополнительные исследования для определения рисков сердечно-сосудистых заболеваний, которые неизменно входят в тройку лидеров по смертности и инвалидизации населения.
Пациентам в возрасте от 18 до 40 лет будут однократно — 1 раз в 6 лет — определять показатели липопротеида и оценивать липидный профиль — опасный фактор инфарктов и инсультов. Для пациентов старше 40 лет такое исследование будет проводиться 1 раз в 3 года.
Отметим, что профилактические меры помогают управлять заболеваниями на ранних стадиях, сводя осложнения к минимуму, и вовсе справляться с ними. Проверить состояние своего организма может каждый совершеннолетний житель края абсолютно бесплатно. Диспансеризацию стоит пройти, даже если нет жалоб и ничего не болит, так как некоторые серьезные заболевания на ранних стадиях протекают бессимптомно. Записаться на обследование можно через «Госуслуги» (6+) или в своей поликлинике. В возрасте от 18 до 39 лет диспансеризацию можно пройти 1 раз в 3 года, от 40 лет и старше — ежегодно. Регулярно проходить необходимо и профилактический медицинский осмотр, который по своей сути является первым этапом диспансеризации.
Бороться с хроническими неинфекционными заболеваниями лучше всего через их раннее выявление. Профилактических технологий в здравоохранении края на сегодняшний день большое количество, но центральным инструментом выступает диспансеризация, направленная на улучшение качества жизни населения. Такая задача является ключевой и для президентского национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», цель которого поднять средний возраст россиян до 78 лет к 2030 году.
