Амур в Хабаровске поднялся до 475 см, под угрозой паводка 159 дач

4

Паводковая обстановка на круглосуточном контроле МЧС России Общество #БольшаяВода Алина Ланевская

Амур в Хабаровске поднялся до 475 см, под угрозой паводка 159 дач

В связи с паводковой обстановкой все службы работают в усиленном режиме – Дмитрий Демешин

AmurMedia, 11 августа. На утро 11 августа по данным Дальневосточного УГМС уровень Амура у Хабаровска на отметке 475 сантиметров (+14 сантиметров за сутки) при отметке опасного явления — 600 сантиметров. Под влияниям паводка остаются островные территории краевого центра, где происходит активный разлив внутренних проток, озер и выход грунтовых вод, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

«На островах Большой Уссурийский, Дачный и Кабельный вода зашла или отрезала пути на территорию 159 дачных участков. Также отмечается выход воды на участки дорог внутри населенных пунктов Елабуга и Корсаково-2 Хабаровского района, села Маяк Нанайского района», — говорится в сообщении.

В Центре управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хабаровскому краю организован постоянный мониторинг паводковой обстановки, уточнение данных с гидропостов. Также налажено тесное межведомственное взаимодействие с едиными дежурно-диспетчерскими службами для оперативного реагирования на происшествия в случае необходимости при осложнении обстановки. Сотрудники МЧС России совместно с органами местного самоуправления проводят информирование жителей края.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает о необходимости соблюдения мер безопасности в период прохождения паводка.

Ранее ИА AmurMedia сообщало, что в регионе введен режим повышенной готовности. В полной готовности в связи с паводковой ситуацией 3116 специалистов, 891 единица техники и 71 плавсредство. Сформирована насосная группа из 715 единиц оборудования, способная откачивать более 130 тысяч кубометров в час.

Источник