АмГПГУ открыл обновлённые образовательные пространства
Атриум станет площадкой смыслов, памяти и творчества

В Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете (АмГПГУ) состоялось торжественное открытие обновленных пространств — атриума и музыкального кабинета. Площадки созданы в рамках федерального проекта «Педагоги и наставники» национального проекта «Молодежь и дети» по инициативе Министра просвещения РФ Сергея Кравцова и стали частью комплексного образовательно-воспитательного кластера вуза.
В этот же день в АмГПГУ прибыли делегации федерального проекта «Навигаторы детства» из разных регионов России. Более 100 советников по воспитанию приступили к обучению по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации. В течение недели участников ждет насыщенная программа: лекции, мастер-классы и проектная работа от специалистов АмГПГУ, проекта «Навигаторы детства», ФЦ «Профилактика», российского общества «Знание» и «Движения Первых».
Общество В АмГПГУ Комсомольска-на-Амуре создали научный клуб Молодые исследователи станут новым поколением учёных
Атриум позиционируется как «сердце студенческой жизни, территория творчества и созидания» и разделен на три тематические локации.
Зона Военно-патриотического центра, площадка проекта центра «Воин», экспозиции о защитниках Отечества, истории России и региона, пространство для встреч с ветеранами и проведения «Разговоров о важном» посвящены воспитанию патриотизма.
Общество Студентка АмГПГУ – лучший выпускник высшего образования Хабаровского края-2026 Валентина Бадулина планирует работать в правительстве региона
У студентов появились место для художественных выставок студентов и преподавателей, творческих вечеров и мастер-классов, а также площадка для конференций, встреч, защиты проектов и обсуждения социальных инициатив.
Музыкальное пространство дополнило кластер и включает кабинет музыки, малую сцену и арт‑холл. В рамках открытия здесь выступили представители Детской музыкальной школы Комсомольска‑на‑Амуре.
Ректор АмГПГУ Виктор Бавыкин подчеркнул, что воспитание и обучение — два неразрывных столпа современного образования.
— Смыслы, ценности, ментальность — это те величины, которые сегодня играют ключевую роль для нашего общества и государства, для воспитания будущих поколений. Мы впервые проводим на своих площадках такое массовое обучение советников по воспитанию, что также свидетельствует о повышении роли Дальнего Востока в высшем образовании, — отметил он. Проректор АмГПГУ по воспитательной работе Олеся Данилова акцентировала внимание на важности эстетического и эмоционального развития в эпоху искусственного интеллекта. — В век, когда искусственный интеллект берет на себя все больше функций в исполнении рутинной работы и алгоритмов, новое качество получает то, с чем он справляется хуже человека, — с высоким искусством и эмоциональной стороной восприятия мира. Поэтому крайне важно усиливать подготовку специалистов эстетического плана, — заявила она. Обновленные пространства призваны стать точкой притяжения для студентов, а для советников по воспитанию и педагогов — площадкой для обмена опытом, разработки воспитательных практик и раскрытия творческого потенциала.
