В Хабаровском крае налоговые доходы бюджета выросли на 10,5 млрд рублей

5

Бизнес AmurMedia

В Хабаровском крае налоговые доходы бюджета выросли на 10,5 млрд рублей

AmurMedia, 15 апреля. В первом квартале 2026 года организации, зарегистрированные в Хабаровском крае, перечислили в бюджет 64,5 млрд рублей. Эта сумма на 10,5 млрд рублей  больше, чем за тот же период прошлого года, сообщает пресс-служба Управления ФНС по Хабаровскому краю.

«В 1 квартале 2026 года в бюджетную систему от организаций, состоящих на учете в Хабаровском крае, по администрируемым ФНС России налогам и сборам поступило 64,5 млрд рублей. Это на 10,5 млрд рублей (19,4%) больше, чем в аналогичном периоде 2025 года», — говорится в сообщении.

Сумма поступлений в федеральный бюджет выросла на 5,5 млрд рублей или на 41,9%.

Рост поступлений в консолидированный бюджет Хабаровского края составил 12,1% или 5 млрд рублей. Бюджетные назначения краевого и местных бюджетов за 1 квартал исполнены на 115% — дополнительно в бюджет поступило 6 млрд рублей.

Лидирующую позицию в общем объеме поступлений консолидированного бюджета края занимает налог на доходы физических лиц — 38,9% (17,9 млрд рублей). Кроме того, значительная доля поступлений приходится на налог на прибыль организаций (28,5% или 13,1 млрд рублей) и акцизы (8,9% или 4,1 млрд рублей).

Сумма поступлений страховых взносов на обязательное социальное страхование в 1 квартале 2026 года составила 38,9 млрд рублей (или 99,5% от поступлений аналогичного периода прошлого года).

Источник