ТОГУ внедряет 3D-печать в промышленность Хабаровского края

1

Аддитивные технологии позволяют дублировать и модифицировать детали


ТОГУ внедряет 3D-печать в промышленность Хабаровского края

Высшая школа промышленной инженерии ТОГУ провела первые работы по применению 3D-деталей на реальном производстве Хабаровского края. Подразумевается, что внедрение аддитивных технологий упростит создание необходимых промышленных инструментов, даже без наличия чертежа, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».  

— В отличие от субтрактивных технологий (точение, фрезеровка) или формообразования (литье, ковка), аддитивные технологии позволяют получать материальные объекты из металлических порошков и полимеров. Предмет создается слой за слоем, что открывает новые возможности для производства, — объяснил руководитель проекта и инженер ВШ ПРИ Иван Паньшин. 

Общество Молодые хабаровские учёные устроили битву научных проектов Первый в 2026 году Science Slam прошёл в ТОГУ

Команда центра уже приступила к адаптации деталей, созданных для хабаровского предприятия, под метод селективного лазерного сплавления. 

— В этом году мы также начали разработку алгоритмов для ПО, которое позволит работать с разными типами сканеров. Потому что самая дорогая часть сканера — это не железо, а математика, — уточняет руководитель проекта.

Экономика Дмитрий Демешин: Хабаровский край – научно-технологический форпост ДФО На стратегической сессии обсуждались ключевые вопросы экономики

Программное обеспечение внедрят в 3D-сканер российского производства, над созданием которого ведет работу партнер ВШ ПРИ из Санкт-Петербурга. Планируется, что технику адаптируют под потребности и климат Дальнего Востока. 

Как подчеркнул Паньшин, главная цель проекта — создание передовых технологических решений, что станет шагом к формированию единого конкурентоспособного технологического кластера в ДФО. 

Напомним, по указу президента РФ Владимира Путина с 2022 года реализуется программа Десятилетия науки и технологий. У нее несколько задач, одна из которых — привлечение молодежи к участию в научных исследованиях. 

Источник