Режим самозанятости в России могут завершить досрочно
До окончания эксперимента в конце 2028 года для самозанятых ничего не изменится

В России может досрочно завершиться эксперимент с налоговым режимом самозанятости. Совет Федерации рекомендует правительству государства проработать этот вопрос, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Ведомости».
По мнению министра экономического развития Максима Решетникова, работу по изменению концепции самозанятых стоит начать уже в 2026 году. Сам эксперимент с режимом самозанятости рассчитан до 2028 года, и, как отметил министр, до этого времени никакие изменения в работу самозанятых вноситься не будут, такова принципиальная позиция правительства. Вводить корректировки предлагают по окончанию этого периода.
Экономика Самозанятых дальневосточников в ВТБ стало вдвое больше В ТОП-5 прироста вошли: Приморский, Хабаровский и Забайкальский края, Якутия и Бурятия
Основная проблема, которую показал эксперимент, идущий с 2019 года, – многие компании пытаются уйти от оформления трудовых отношений с работниками, подменяя их на проектные с самозанятыми, чтобы снизить налоговые отчисления. По данным Федеральной налоговой службы, в конце августа в России работало 14,3 млн самозанятых. Режим предполагает, что они платят налог в размере 6% при получении доходов от юридических лиц, и 4% — от физических.
Напомним, льготный налоговый режим распространят на территорию «Хабаровск-Сити».
