Промысловикам в Хабаровском крае увеличили объёмы вылова горбуши и кеты
Предприятия региона получили разрешение на добычу ещё 110 тонн рыбы

В Хабаровском крае распределили дополнительные объемы вылова горбуши и летней кеты в бассейне Амура и Амурском лимане, такое решение приняла комиссия по вылову анадромных рыб под председательством Никиты Короля. Пять предприятий региона получили право на вылов еще 100 тонн горбуши и 10 тонн кеты, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
При этом для сохранения популяции нераспределенными остались 160 тонн горбуши и 399 тонн летней кеты.
Наш край День рыбака широко отметят в Амурском районе Праздники пройдут в сёлах Омми и Джуен
— В целях оперативного регулирования рыболовства оставить нераспределенным объем добычи (вылова) рыбных ресурсов в бассейне реки Амур и Амурском лимане в 2026 году для осуществления промышленного и организации любительского рыболовства, — указано в протоколе заседания комиссии. Ведомство также рассмотрело и другие два вопроса, касающиеся любительской рыбалки и организации быта КМНС. В подзоне Приморье для рыболовной артели, базирующийся в Николаевском районе, выделили дополнительные 8 тонн горбуши.
Скорректировали и план добычи коренных малочисленных народов — одна из общин получила право на добычу еще 1,45 тонны горбуши на рыболовных участках в Тугуро-Чумиканском районе и Охотском округе.
