Единый преференциальный режим сократит издержки бизнеса в Хабаровском крае
С 2027 года инвесторы получат унифицированное «меню льгот»

С 1 января 2027 года на Дальнем Востоке и в Арктике начнет действовать единый преференциальный режим — о запуске инициативы сообщил Президент России Владимир Путин на пленарной сессии XI Восточного экономического форума. В Хабаровском крае ожидают, что унификация льгот снизит издержки бизнеса и усилит приток инвесторов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
По словам главы государства, для каждого инвестиционного проекта в регионах появится свое «меню льгот» — полный набор механизмов поддержки. В него войдут пониженные страховые взносы, налоговый и таможенные преференции, помощь с подведением инфраструктуры и строительством производственных объектов.
Экономика Дмитрий Демешин: Мы уверенно смотрим в завтрашний день Губернатор Хабаровского края на полях ВЭФ рассказал о развитии экономики региона
В Хабаровском крае сегодня работают два преференциальных режима – ТОР «Хабаровск» и Свободный рорт Владивосток. За последние 10 лет резиденты этих режимов вложили в экономику региона 465 млрд рублей, создали около 20 тысяч новых рабочих мест и запустили 72 предприятия. Для действующих резидентов ТОР и СПВ все текущие льготы сохранятся в полном объеме. Как отмечают в министерстве экономического развития Хабаровского края, разный набор льгот в действующих режимах приводит к фрагментации регулирования и росту издержек для бизнеса. Например, инфраструктурную поддержку получают только резиденты ТОР, а в СПВ эти вопросы решают самостоятельно. Льготы по налогу на добычу полезных ископаемых действуют лишь для ТОР, тогда как в СПВ предусмотрен упрощенный порядок подачи заявки на статус резидента и более длительный льготный период по земельному налогу.
Экономика Границы ТОР «Хабаровск» расширили для строительства тепличного комплекса Постановление об этом подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин
Важным преимуществом нового режима станет отмена процедуры расширения границ ТОР, которая сейчас занимает от 6 месяцев до года и требует многочисленных межведомственных согласований. Как подчеркнула замминистра экономического развития края по инвестиционной деятельности Елена Ромашко, длительные согласования обременяют инвесторов подготовкой документов без гарантии положительного решения и ведут к удорожанию проектов. В минэкономразвития региона считают, что переход к унифицированной модели отвечает современным требованиям, а снятие территориальных ограничений окажет стимулирующий эффект на потенциальных инвесторов и улучшит инвестиционный климат в крае.
