Дмитрий Демешин: «Сельскому хозяйству Хабаровского края – особое внимание»

0

На поддержку отрасли выделено более 1 млрд рублей 

Дмитрий Демешин: «Сельскому хозяйству Хабаровского края – особое внимание»

Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин провел рабочую встречу с главой Минсельхоза РФ Оксаной Лут. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», главной темой разговора стало обсуждение проблемных вопросов сельского хозяйства в регионе и перспектив развития отрасли.

Сегодня Хабаровский край входит в тройку лидеров – получателей государственной поддержки в области сельского хозяйства на Дальнем Востоке. Только в этом году в рамках государственной программы комплексного развития сельских территорий край получил более 1 млрд рублей из федерального бюджета.

— Такая поддержка даёт свои результаты, и, уверен, нашим муниципалитетам следует активнее использовать возможности программы. Продолжим работать с федеральным Минсельхозом, наращивая долю собственных продуктов и создавая лучшие условия для жителей края — подчеркнул губернатор Дмитрий Демешин.  Большое внимание со стороны местных властей уделяется также реализации федерального проекта «Современный облик сельских территорий», благодаря чему сельская местность становится комфортнее и привлекательнее для жизни. В качестве примера Дмитрий Демешин привел поселок Чегдомын, где районный дом культуры уже сдан в эксплуатацию и на трех объектах работы ведутся согласно графика.

Наш край Хабаровский край вышел в лидеры в ДФО в сфере развития сельских территорий Губернатор Демешин дал ряд поручений по развитию сёл  

Также он обратил внимание министра на то, что руководством Хабаровского края уже подготовлены 13 проектов долгосрочных планов развития опорных населенных пунктов.

В свою очередь Оксана Лут отметила, что за 6 лет действия программы комплексного развития сельских территорий край получил порядка 1,8 млрд рублей на реализацию ключевых проектов: строительство и обновление социальной инфраструктуры, капитальный ремонт дорожных покрытий, благоустройство общественных зон и возведение доступного комфортабельного жилья в небольших поселениях. Отдельным пунктом повестки заседания было обсуждение перспектив развития рыбохозяйственного комплекса, включая развитие товарной аквакультуры и поддержку малого бизнеса. Глава региона подчеркнул важность активизации усилий по развитию отрасли в северных районах края: — Хабаровский край удерживает четвертую позицию среди субъектов Дальнего Востока по объемам добычи водных биоресурсов, производя примерно 13% от общего объема в регионе. Результаты прошедшей лососевой путины оказались достаточно высокими – наши предприятия заняли второе место по итогам сезона в округах. Что касается молочной и мясной переработки, а также производства напитков, то здесь Хабаровский край демонстрирует уверенный рост. Вместе с тем необходимо и муниципалитетам повысить свою вовлеченность в решение проблем агропромышленного комплекс. Со стороны же федеральных властей поддержка гарантирована.
Источник