Дмитрий Демешин поручил создать устойчивый промышленный кластер стройматериалов в крае

0

Это позволит снизить стоимость и сократить сроки возведения и капитального ремонта объектов Бизнес

Дмитрий Демешин поручил создать устойчивый промышленный кластер стройматериалов в крае

AmurMedia, 3 марта. На заседании президиума правительства Хабаровского края подвели итоги работы строительного блока в 2025 году и обсудили планы капитального ремонта социальных объектов. В ходе рассмотрения вопроса губернатор Дмитрий Демешин обозначил необходимость создания в регионе собственного мощного кластера, который будет обеспечивать отрасль основными строительными материалами: цементом, железобетонными изделиями, быстровозводимыми модульными конструкциями и др., сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.

«Создание кластера позволит уйти от длительных и затратных конкурсных процедур, минимизировать риски привлечения недобросовестных подрядчиков и быстрее возводить социальные объекты, особенно в отдаленных и малых населённых пунктах. Именно эта проблема зачастую сдерживает темпы строительства и приводит к срыву сроков ввода социально значимых объектов в Хабаровском крае», — говорится в сообщении.

На создание кластера глава региона отвёл строительному блоку 2026 год. Дмитрий Демешин напомнил, что за каждым объектом стоят ожидания людей.

Дмитрий Демешин поручил создать устойчивый промышленный кластер стройматериалов в крае

Дмитрий Демешин поручил создать устойчивый промышленный кластер стройматериалов в крае. Фото: Вячеслав Реутов

«Очень остро реагируют наши жители, и главы муниципальных районов мне это докладывают, когда какой-то объект не сдаётся. Особенно если это детский сад, школа, поликлиника. И мы должны здесь ориентироваться на потребности наших уважаемых граждан», — подчеркнул губернатор Хабаровского края.

В своем докладе заместитель председателя правительства края по вопросам строительства Алексей Колеватых сообщил, что в 2025 году завершено строительство 13 проблемных объектов, включая лечебный корпус ЦРБ в Николаевске-на-Амуре, детский технопарк «Эвристика», противотуберкулезный диспансер и дамбу Южного округа в Хабаровске.

О планах на будущее

Дмитрий Демешин поручил создать устойчивый промышленный кластер стройматериалов в крае

Дмитрий Демешин поручил создать устойчивый промышленный кластер стройматериалов в крае. Фото: Вячеслав Реутов

В ближайшие месяцы планируется ввести еще 11 объектов: первый этап дамбы, стадион «Авангард» и детский сад № 134 в Комсомольске-на-Амуре, пристройку к школе в Вяземском, насыпь под пункт пропуска на острове Большой Уссурийский, ФАП в селе Уська-Орочская, амбулатории в Лидоге и Найхине, спортивно-досуговый центр и автодорогу по переулку Брянскому в Хабаровске.

«Сейчас проводятся или готовятся конкурсные процедуры по ещё ряду важных социальных объектов. Это реконструкция ДК «Судостроитель», стадиона «Смена», строительство детского больничного комплекса, проектирование онкодиспансера и капремонт хирургического отделения онкодиспансера в Комсомольске-на-Амуре, благоустройство дамбы Южного округа, проектирование школы на 1100 мест по ул. Демьяна Бедного в Хабаровске», – доложил Алексей Колеватых.

Он также отметил, что строительный блок приступил к первой очереди финансово-делового центра «Хабаровск-Сити». Ведется подготовка концепции проекта национального центра «Россия» на Большом Уссурийском, успешная защита которой позволит получить поддержку и приступить к полноценной реализации основной точки притяжения на острове.

Ввод жилья

Дмитрий Демешин поручил создать устойчивый промышленный кластер стройматериалов в крае

Дмитрий Демешин поручил создать устойчивый промышленный кластер стройматериалов в крае. Фото: Вячеслав Реутов

По итогам 2025 года введено 558 тыс. кв. метров жилья, что превысило плановые показатели, меры жилищной поддержки получили более 700 семей. По программе «Доступное арендное жилье» в субаренду переданы 324 квартиры, в 2026 году планируется ввести еще 1168.

Продолжается работа с обманутыми дольщиками: в едином реестре проблемных объектов остаются 908 граждан. В прошлом году решены вопросы с домами по улицам Фрунзе и Салтыкова-Щедрина в Хабаровске. В марте 2026 года из реестра планируется исключить дом по улице Хорышева, восстановив права 102 человек.

С этого года министерство строительства края по поручению Дмитрия Демешина будет сопровождать капитальный ремонт объектов краевой собственности, что позволит усилить контроль за качеством и сроками выполнения работ. Сформирован перечень из 85 объектов на 2026 год, среди которых 39 объектов образования, 15 — культуры, 7 — здравоохранения и другие.

На особом контроле

Дмитрий Демешин поручил создать устойчивый промышленный кластер стройматериалов в крае

Дмитрий Демешин поручил создать устойчивый промышленный кластер стройматериалов в крае. Фото: Вячеслав Реутов

На особом контроле губернатора края — строительство поликлиники в Бикине и модульного приемного отделения в больнице № 7 Комсомольска-на-Амуре. Как доложил Алексей Колеватых, по всем объектам работа идёт, особенно строители демонстрируют хорошую динамику в Комсомольске-на-Амуре. Продолжается возведение объекта в Бикине, его планируют завершить и сдать в мае.

В завершение Дмитрий Демешин отметил, что за последние полгода в строительном комплексе края сделано немало. Сдерживающим фактором развития отрасли остаётся груз недостроев прошлых лет — это объекты социальной инфраструктуры, проблемы обманутых дольщиков, заброшенные стройки. Губернатор поблагодарил строительный блок за напряжённую работу в 2025 году, добавив, что сохранение такого же темпа в 2026 году и создание краевого строительного комплекса даст возможность выйти на стабильные положительные результаты.

Источник