В Тугуро-Чумиканском районе пройдёт День оленевода
Гости отведают эвенкийскую кухню и увидят национальные обряды

21 марта в Чумикане на севере Хабаровского края состоится традиционный День оленевода — праздник, который ежегодно собирает жителей и гостей Тугуро‑Чумиканского района, чтобы отдать дань уважения древним традициям коренных малочисленных народов Севера. Как сообщает информационное агентство «Хабаровский край сегодня», организаторами мероприятия выступают межпоселенческий социально‑культурный центр Тугуро‑Чумиканского района и родовая община «Орон» села Алгазея.
Семейно‑родовая община коренных малочисленных народов Севера «Орон» работает с 2013 года и играет ключевую роль в сохранении традиционного уклада жизни эвенков. В деятельности общины участвуют 4 оленевода, которые ухаживают за стадом из 154 оленей. Возглавляет общину Наталья Стручкова, которая не только координирует хозяйственную деятельность, но и активно занимается популяризацией культурного наследия своего народа. Благодаря усилиям общины удалось не только сохранить поголовье оленей, но и передать молодым поколениям навыки оленеводства. День оленевода обещает стать ярким событием в культурной жизни района.
На сцене выступят фольклорные ансамбли, которые представит традиционные эвенкийские песни и танцы. На специально организованной площадке гости смогут попробовать блюда традиционной кухни.
Наш край День оленевода на севере Хабаровского края пройдёт без оленей Зрелищных гонок в этом году не будет
Кроме того, зрители познакомятся с выставкой предметов быта эвенков, одеждой из оленьих шкур с национальной вышивкой, украшений.
Участники праздника станут свидетелями священных ритуалов, в том числе обряда поклонения духу оленя — животному, которое испокон веков играет центральную роль в жизни эвенков.
Наш край В Хабаровском крае юные носители языков Севера показали свои знания на Олимпиаде Молодёжь готова развивать национальную культуру
Для гостей организуют спортивные состязания. Также взрослые и дети смогут научиться основам декоративно‑прикладного искусства: изготовлению оберегов, плетению из бисера, резьбе по кости.
Что же касается самих оленей, то их на празднике не будет. Все они находятся в стойбищах. Организаторы уверены, что День оленевода не только укрепит связь между поколениями, но и поддержит интерес к самобытной культуре эвенкийского народа.
