Поклонный крест установят на месте основания Тугурского острога в Хабаровском крае
Албазинская Богоматерь станет символом памяти о первопроходцах

В селе Тугур Тугуро-Чумиканского района на севере Хабаровского края готовится к установке Поклонный крест, изготовленный совместными усилиями учителя труда, истории и обществознания местной школы Николая Матвеева и казаков-участников специальной военной операции. Об этом сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Особое значение кресту придает размещенный на нем образ Пресвятой Богородицы Албазинской — главной покровительницы дальневосточных земель, особо почитаемой казачеством. Инициатива получила благословение епархии и Дальневосточного казачьего войска, а процесс согласования установки проходил при участии атамана Хабаровского края, участника СВО Константина Зубарева.
Наш край Тугуро-Чумиканский район отметит 100-летие торжествами 25 и 26 сентября Гостей праздника ждёт большой фейерверк на побережье
В 1652 году якутский казак Иван Нагиба из отряда Ерофея Хабарова отправился исследовать охотское побережье. Во время сильного шторма судно разбилось о прибрежные рифы. Казакам удалось спастись: они вышли на берег и нашли в устье реки Тугур большое стойбище эвенков. Местные жители поделились с ними провизией. Нагиба передал командование казаку Уварову, а сам отбыл в Якутск. Уваров с товарищами построили зимовье, которое постепенно расширялось. В 1653 году его переименовали в Тугурский острог. Именно в устье реки Тугур и планируется установка креста, который станет данью памяти предкам и благословением для Тугуро‑Чумиканского района.
Наш край Два кладбища в Тугуре приведут в порядок за счёт районного бюджета Погостам более 70 лет
Как подчеркнули в администрации района, такие события важны для подрастающего поколения: они помогают формировать у детей уважение к истории родного края и чувство ответственности за его будущее.
