Дмитрий Демешин устроил разнос чиновникам за простой новых автобусов

0

На их покупку потрачено 700 миллионов бюджетных рублей 

Дмитрий Демешин устроил разнос чиновникам за простой новых автобусов

Глава региона Дмитрий Демешин лично осмотрел автобусы, которые приобретены за счет средств специального казначейского кредита и увидел удручающую картину, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Правительство Хабаровского края в 2023 году приняло решение о приобретении 48 новых автобусов для улучшения транспортного обслуживания на 16 межмуниципальных маршрутах. 

Общество Дмитрий Демешин раскритиковал мэра Хабаровска за ремонт на улице Шеронова В администрации города заявили, что виновных накажут рублём

Автобусы были поставлены в апреле 2024 года и переданы на праве оперативного управления КГКУ «Краевой имущественный комплекс». Но пока используются только единицы техники.

– Средства на эти цели – почти 700 миллионов рублей – были привлечены из федерального бюджета в виде специального казначейского кредита. Ситуация, с которой мы сегодня сталкиваемся, я могу оценить только как абсолютно недопустимую, – сказал глава региона Дмитрий Демешин. Начальник главного контрольного управления губернатора и правительства края Алексей Шлямин констатировал, что из 48 автобусов только 17 работают на предусмотренных маршрутах, 13 используются не по назначению, четыре простаивают из-за неисправностей, а 14 единиц так и находятся на стоянке, не принося ни копейки дохода в бюджет.

Бюджет края недополучил более 21 миллиона рублей. Это деньги, которые могли быть направлены на развитие дорог, социальные программы или новые транспортные проекты.

– У нас люди стоят в пробках вместо того, чтобы ездить на новых автобусах. Это все в результате бездействия зампреда правительства по инфраструктуре, ответственных министров, – возмутился губернатор. Наш край Дмитрий Демешин устроил перезагрузку дорожной отрасли в Хабаровском крае За последний год губернатор смог улучшить ситуацию по многим направлениям

Он решительно потребовал разобраться с недопустимыми фактами. По его мнению, система управления автотранспортом за прошлые годы забюрократизировалась и стала неспособна реагировать на перемены. Но порядок тут будет наведен. 

— Сейчас главное — вернуть автобусы и обеспечить жителям края комфорт, — сказал Дмитрий Демешин. — Зампред правительства по инфраструктуре и министр транспорта обязаны обеспечить до конца года выход техники на линии, для которых они приобретались. Исполнение сразу после новогодних праздников проверит начальник главного контрольного управления. И, безусловно, все виновные в сложившейся ситуации понесут суровое наказание. Неожиданная проверка Дмитрия Демешина наглядно показала, что сфера общественного транспорта в регионе нуждается в тотальной перезагрузке. Особенно это касается автобусных перевозок, где участились аварии, невыполнения обязательств со стороны перевозчиков, а теперь ещё и фактического простоя новых автобусов. Вполне закономерно, что Демешин дал сигнал всем причастным лицам, что в этой сфере будет наводиться порядок и так, как раньше, уже не будет.

Источник