Демешин водрузил флаг Хабаровского края на самом высоком пике региона — горе Берилл

2

Демешин водрузил флаг Хабаровского края на самом высоком пике региона - горе Берилл

Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин с комнадой альпинистов "Планеты тайга" совершил восхождение на самую высокую гору региона — гору Берил высотой около трех тысяч метров. На вершине глава региона водрузил флаг Хабаровского края.

"Над самой высокой точкой Хабаровского края — горой Берилл — теперь развевается наш флаг!", — написал Демешин в соцсетях.

По его словам, высота пика — почти три тысячи метров над уровнем моря. Чтобы увидеть эту невероятную и холодную красоту, надо пройти путь в несколько дней. Из Охотска попасть в национальное село Арка, потом 200 километров пройти на лодке вверх по реке. А после — больше ста километров пешком. С рюкзаками, со снаряжением, по осыпям и снегу.

Само восхождение и спуск — 12 часов без перерыва, продолжил губернатор, но если погода вдруг решит пошутить, можно застрять у подножия надолго. И ничего не поделаешь — здесь природа главная.

"Маршрут — не для новичков. Ледники (да, в Хабаровском крае есть ледники!), острые скалы, снежные карнизы. Без подготовки и серьезного снаряжения туда соваться нельзя. Но мы с ребятами дошли.  И когда на вершине я поднял флаг Хабаровского края  — честно, мурашки по спине", — поделился Демешин.

Он передал огромное спасибо Виктору Решетникову из «Планеты Тайга» – за то, что тот был рядом на этом маршруте. А также всем, кто помогал, кто верил, кто болел за команду альпинистов внизу.

"Это не просто точка на карте. Это наша земля", — резюмировал Дмитрий Демешин.

Источник