Акция «Тихоокеанская слава. Сила в правде – 2026» прошла в Советской Гавани
Для жителей города организовали выставку вооружения, показательные выступления

В Советской Гавани прошла приуроченная к 295-й годовщине основания Охотской военной флотилии акция «Тихоокеанская слава. Сила в правде – 2026». В городе прошли выставка вооружения и военной техники, спортивные матчи, концерт, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Охотская военная флотилия – первое постоянно действующее военно-морское подразделение России на Дальнем Востоке. К годовщине его основания была приурочена патриотическая акция.
В акваторию залива прибыли большой десантный корабль «Ослябя» и морской тральщик «Анатолий Шлемов». В течение двух дней их пребывания в Советской Гавани для организованных групп жителей города провели экскурсии в передвижной военно-исторический музей, развернутый на борту «Ослябя».
Наш край Акция «Муаровая лента» стартовала в Хабаровском крае Первые символы окончания Второй мировой войны начали раздавать в муниципалитетах
На борту десантного корабля прибыла и главная святыня Краснознаменного Тихоокеанского флота – Порт-Артурская икона Божьей матери, символ духовной поддержки военных моряков и членов их семей. С борта корабля святыню доставили в храм праведного воина Феодора Ушакова, где ей могли поклониться все желающие. На городском стадионе «Спартак» прошёл товарищеский футбольный матч между командой ТОФ и сборной военнослужащих Монгохтинского гарнизона и команды «Поллукс». Несмотря на итоговый счёт, обе команды показали равную игру — на поле было множество опасных моментов и напряжённой борьбы. Победу в матче одержала сборная команда «Поллукс» и гарнизона посёлка Монгохто – со счётом 10:4. Команда ТОФ сумела взять реванш на соревнованиях по перетягиванию каната. В честной и упорной борьбе гости оказались сильнее соперников из посёлка Монгохто и служащих ИК‑1 посёлка Ванино.
Совгаванцы и командование большого десантного корабля «Ослябя» почтили память погибших участников специальной военной операции, в том числе моряков-тихоокеанцев.
Возложили в дань памяти цветы к памятнику участникам СВО на Аллее Героев.
Фоторепортаж Хабаровчане закружились в «Дальневосточном вальсе» Патриотическая акция собрала более 140 пар
Частью программы праздника стала церемония посвящения в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» учащихся школы №3 г. Советская Гавань и школы п. Монгохто.
Совгаванцы смогли осмотреть образцы современной военной техники. Настоящим центром притяжения стали полевые кухни. Кульминацией мероприятия стали показательные выступления морских пехотинцев, которые вызвали у зрителей неподдельный восторг. Завершился праздник концертом самодеятельных артистов, творческих коллективов Советской Гавани и ансамбля песни и пляски Краснознаменного Тихоокеанского флота.
